Ru
Ru
En

Пока одни международные финансовые организации ухудшают свои прогнозы, другие, наоборот - пересматривают их в сторону повышения. Так, обновленный прогноз МВФ, опубликованный на этой неделе, предполагает повышение оценки роста мировой экономики в 2024г. на 0.2%, до 3.1%. Существенно повышен прогноз по росту ВВП для России (с 1.1% до 2.6%), Китая (с 4.2% до 4.6%), а также США (с 1.5% до 2.1%). Организация связывает улучшение прогноза с более устойчивой, чем ожидалось, денежно-кредитной и бюджетной политикой многих стран. При этом прогноз по инфляции в мире остается на прежнем уровне - 5.8%, и более быстрые темпы ее снижения Фонд ожидает лишь в странах с развитой экономикой. Тем временем ФРС на своем очередном заседании оставила без изменений ключевую ставку на уровне 5.25-5.5%, в рамках ожиданий участников рынка. По итогам пресс-конференции некоторые аналитики сместили свои ожидания относительно начала снижения ставки с марта на май, связав это с заявлением регулятора об отсутствии у него уверенности, что текущее снижение инфляции будет устойчивым.

Последние дни наблюдается некоторое охлаждение в нефтяных котировках на фоне продолжающихся при посредничестве Катара консультаций о возможном прекращении огня между противоборствующими сторонами в Секторе Газа. С другой стороны, по-прежнему поступают сообщения от Йеменских «хуситов», которые, по их словам, намереваются продолжать атаки на торговые и военные суда в Красном море. В этой связи было бы преждевременным ожидать снижения цен на нефть в краткосрочной перспективе. Текущий широкий диапазон цен 70-90$ (за бочку сорта Brent), возможно, будет сохранятся еще довольно длительное время.

Индекс Московской биржи продолжает свою позитивную динамику на фоне корпоративных новостей и позитивных финансовых результатов крупнейших компаний. Лидером роста за январь стали бумаги Яндекса на фоне ожиданий, связанных с обменом иностранных бумаг Yandex N.V. на российские акции. Одним из фаворитов для инвесторов стали также бумаги Северстали. Компания объявила финансовые результаты за 2023 г., а также рекомендацию по выплате дивидендов, несколько превышающую рыночный консенсус-прогноз. В этом месяце ожидаются первичные размещения бумаг Делимобиль и Диасофт. И, судя по текущему тренду на IPO, есть все основания полагать, что эти размещения станут далеко не последними в этом году.

Дисклеймер

Статус материалов. Все материалы размещенные в разделе «Взгляд на рынок» (далее — «Материалы») носят исключительно информационный характер. Все Материалы (если иное не указано особо) подготовлены сотрудниками ООО «ИК «Грандис Капитал» и являются его интеллектуальной собственностью. Вместе с тем, любые суждения или мнения, представленные в Материалах выражают не мнение ООО «ИК «Грандис Капитал», а исключительно личное мнение авторов Материалов на момент их публикации. По прошествии времени мнение авторов может изменяться, что не обязательно находит свое отражение в новых публикациях данного раздела.

Отказ от ответственности. ООО «ИК «Грандис Капитал» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в Материалах. Все материалы размещенные в разделе «Взгляд на рынок» (далее — «Материалы»), могут содержать ошибочные суждения и сведения. Ни ООО «ИК «Грандис Капитал», ни его сотрудники не гарантируют точность, полноту и достоверность данных, позиций и мнений, публикуемых в настоящем разделе. Материалы отражают исключительно позицию их автора на момент их публикации. С течением времени позиция может изменяться, новая позиция может не быть опубликована в настоящем разделе.

Не индивидуальная инвестиционная рекомендация. ООО «ИК «Грандис Капитал» не оказывает услуг по инвестиционному консультированию. Никакая информация, опубликованная на сайте ООО «ИК «Грандис Капитал» или иным образом исходящая от ООО «ИК «Грандис Капитал» не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении информации с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Описываемые финансовые инструменты могут соответствовать или не соответствовать вашим инвестиционным целям и вашему инвестиционному профилю. Для получения индивидуальных инвестиционных рекомендаций вы можете обратиться к инвестиционным советникам, единый реестр которых доступен на сайте Банка России.

Уведомление о конфликте интересов. ООО «ИК «Грандис Капитал» и его аффилированные лица, сотрудники, сотрудники аффилированных лиц, а также клиенты ООО «ИК «Грандис Капитал» и клиенты аффилированных лиц могут быть заинтересованы в совершении сделок с финансовыми инструментами, цены на которые связаны с содержащимися в Материалах оценками и прогнозами. Каждое из указанных лиц может самостоятельно принимать инвестиционные решения исходя из иных позиций, чем изложено в Материалах.

Рыночный риск. Ознакомление с Материалами не снижает рисков инвестирования в ценные бумаги и производные финансовые инструменты. Совершение сделок с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами может привести к потере всех инвестированных средств.