Ru
Ru
En

Власти США в очередной раз пришли к соглашению по повышению так называемого потолка государственного долга: законопроект предусматривает приостановку текущего ограничения на общий долг в размере $31.4 трлн. При этом ограничиваются траты федерального бюджета на отдельные его части. На момент написания данной заметки законопроекту осталось получить одобрение в Сенате и, в таком случае, правительство США сможет избежать дефолта по своим обязательствам, а также отложить рассмотрение этого вопроса до 2025 г. Стоит отметить, что текущий уровень долга по отношению к ВВП США составляет более 120%. Проблемы с обслуживанием долга могут обостриться в виду высоких процентных ставок. При этом представители ФРС заявляют, что даже после окончания цикла повышения процентные ставки придется оставить на этом уровне для борьбы с инфляцией на определенный срок.

Тем временем в мировой экономике наблюдаются явные признаки рецессии в виде затоваривания складов, снижения стоимости перевозок и понижения уровня деловой активности. Однако фондовые рынки пока не отражают эти настроения в своих ценах, и мы наблюдаем исторические максимумы в некоторых индексах развитых стран. В индексе S&P 500, новостью последних дней стало попадание технологического гиганта NVDA в компании с капитализацией свыше $1 трлн.

Оптимизм фондовых рынков, однако, не поддерживают рынки энергоресурсов и металлов. Несмотря на усилия ОПЕК+ по сокращению добычи, цена на нефть находится почти в два раза ниже пикового значения 2022 года. Газ в Европе тестирует 2-летний минимум, а медь, – один из главных индикаторов экономического здоровья, может потерять свою трехлетнюю восходящую поддержку. В этом случае фактором снижения также выступает затоваренность и ограниченность потребления в мире.

Российский фондовый рынок демонстрирует уверенный рост на фоне сильных данных по отчетностям отдельных компаний. Драйвером роста также становятся дивидендные истории, такие как ROSN. Компания заплатит своим акционерам 17,97 руб. на одну акцию. В целом можно отметить, что в условиях неопределенности дивиденды компаний останутся одним из главных импульсов российского фондового рынка, так как существенная их часть попадает обратно в виде реинвестирования в акции. Тем не менее экспортно-ориентированные компании, составляющие большую долю российского рынка, могут ждать новые вызовы, связанные с ограничением спроса на сырьевые товары, особенно когда предпосылки рецессии будут проявляться все отчетливее.

Дисклеймер

Статус материалов. Все материалы размещенные в разделе «Взгляд на рынок» (далее — «Материалы») носят исключительно информационный характер. Все Материалы (если иное не указано особо) подготовлены сотрудниками ООО «ИК «Грандис Капитал» и являются его интеллектуальной собственностью. Вместе с тем, любые суждения или мнения, представленные в Материалах выражают не мнение ООО «ИК «Грандис Капитал», а исключительно личное мнение авторов Материалов на момент их публикации. По прошествии времени мнение авторов может изменяться, что не обязательно находит свое отражение в новых публикациях данного раздела.

Отказ от ответственности. ООО «ИК «Грандис Капитал» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в Материалах. Все материалы размещенные в разделе «Взгляд на рынок» (далее — «Материалы»), могут содержать ошибочные суждения и сведения. Ни ООО «ИК «Грандис Капитал», ни его сотрудники не гарантируют точность, полноту и достоверность данных, позиций и мнений, публикуемых в настоящем разделе. Материалы отражают исключительно позицию их автора на момент их публикации. С течением времени позиция может изменяться, новая позиция может не быть опубликована в настоящем разделе.

Не индивидуальная инвестиционная рекомендация. ООО «ИК «Грандис Капитал» не оказывает услуг по инвестиционному консультированию. Никакая информация, опубликованная на сайте ООО «ИК «Грандис Капитал» или иным образом исходящая от ООО «ИК «Грандис Капитал» не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении информации с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Описываемые финансовые инструменты могут соответствовать или не соответствовать вашим инвестиционным целям и вашему инвестиционному профилю. Для получения индивидуальных инвестиционных рекомендаций вы можете обратиться к инвестиционным советникам, единый реестр которых доступен на сайте Банка России.

Уведомление о конфликте интересов. ООО «ИК «Грандис Капитал» и его аффилированные лица, сотрудники, сотрудники аффилированных лиц, а также клиенты ООО «ИК «Грандис Капитал» и клиенты аффилированных лиц могут быть заинтересованы в совершении сделок с финансовыми инструментами, цены на которые связаны с содержащимися в Материалах оценками и прогнозами. Каждое из указанных лиц может самостоятельно принимать инвестиционные решения исходя из иных позиций, чем изложено в Материалах.

Рыночный риск. Ознакомление с Материалами не снижает рисков инвестирования в ценные бумаги и производные финансовые инструменты. Совершение сделок с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами может привести к потере всех инвестированных средств.