Ru
Ru
En

На прошлой неделе завершился долгожданный симпозиум в Джексон-Хоуле, от которого многие ожидали появления конкретики по срокам и объемам сворачивания QE. Однако глава ФРС был крайне осторожен в своих заявлениях и обозначил, что по-прежнему нужно убедиться в стабилизации текущих экономических показателей, таких как безработица и инфляция. Реакция рынков, ожидаемо, была довольно позитивной. Индекс S&P 500 обновил очередной исторический максимум и на данный момент торгуется выше 4500 пунктов. Остальной мир хотя и с отставанием, но также демонстрирует положительную динамику. Тем не менее, мы рекомендуем не терять концентрацию, так как все может измениться на сентябрьском заседании FOMC, на котором этот вопрос вновь могут включить в повестку дня.

На рынке энергоносителей по-прежнему наблюдается дефицит, следствием которого стали новые ценовые максимумы на уголь и газ. Нефтяные котировки также демонстрируют уверенную динамику на фоне шторма в мексиканском заливе, где компании SHELL и BP приостановили добычу. Среди металлов выделяется алюминий, за которым «выстроились очереди» европейских и американских покупателей.

Российский рынок растет наилучшими темпами среди других Emerging markets. Львиную долю в росте индекса Мосбиржи занял Газпром, который становится одним из главных бенефициаров рекордных цен на газ. Кроме того, рынок уже в ближайшие месяцы ожидает запуск первой нитки «Северного потока-2», что также добавляет уверенности держателям акций газовой компании. Вне индекса обращает на себя внимание Мечел, префы которого взлетели более чем на 70% буквально за неделю. Пока цены на сырье и промышленные товары находятся на рекордных отметках, инвесторам стоит внимательнее просматривать свежие отчеты компаний, ведь кто знает, какая из них следующей сможет нас удивить.

Дисклеймер

Статус материалов. Все материалы размещенные в разделе «Взгляд на рынок» (далее — «Материалы») носят исключительно информационный характер. Все Материалы (если иное не указано особо) подготовлены сотрудниками ООО «ИК «Грандис Капитал» и являются его интеллектуальной собственностью. Вместе с тем, любые суждения или мнения, представленные в Материалах выражают не мнение ООО «ИК «Грандис Капитал», а исключительно личное мнение авторов Материалов на момент их публикации. По прошествии времени мнение авторов может изменяться, что не обязательно находит свое отражение в новых публикациях данного раздела.

Отказ от ответственности. ООО «ИК «Грандис Капитал» не несёт ответственности за возможные убытки инвестора в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в Материалах. Все материалы размещенные в разделе «Взгляд на рынок» (далее — «Материалы»), могут содержать ошибочные суждения и сведения. Ни ООО «ИК «Грандис Капитал», ни его сотрудники не гарантируют точность, полноту и достоверность данных, позиций и мнений, публикуемых в настоящем разделе. Материалы отражают исключительно позицию их автора на момент их публикации. С течением времени позиция может изменяться, новая позиция может не быть опубликована в настоящем разделе.

Не индивидуальная инвестиционная рекомендация. ООО «ИК «Грандис Капитал» не оказывает услуг по инвестиционному консультированию. Никакая информация, опубликованная на сайте ООО «ИК «Грандис Капитал» или иным образом исходящая от ООО «ИК «Грандис Капитал» не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении информации с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Описываемые финансовые инструменты могут соответствовать или не соответствовать вашим инвестиционным целям и вашему инвестиционному профилю. Для получения индивидуальных инвестиционных рекомендаций вы можете обратиться к инвестиционным советникам, единый реестр которых доступен на сайте Банка России.

Уведомление о конфликте интересов. ООО «ИК «Грандис Капитал» и его аффилированные лица, сотрудники, сотрудники аффилированных лиц, а также клиенты ООО «ИК «Грандис Капитал» и клиенты аффилированных лиц могут быть заинтересованы в совершении сделок с финансовыми инструментами, цены на которые связаны с содержащимися в Материалах оценками и прогнозами. Каждое из указанных лиц может самостоятельно принимать инвестиционные решения исходя из иных позиций, чем изложено в Материалах.

Рыночный риск. Ознакомление с Материалами не снижает рисков инвестирования в ценные бумаги и производные финансовые инструменты. Совершение сделок с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами может привести к потере всех инвестированных средств.